ボロス兵士のMTG日誌

ボロス兵士イメージ

ボロス兵士のMTG日誌

マジック:ザ・ギャザリングへ愛を捧げるMtGブログ

グランプリミネアポリス2017優勝は黒単ゾンビ、トップ8デッキリストを公開!

      2017/08/08

2017年8月6日7日に行われたグランプリミネアポリス2017(参加人数:1151名)のTOP8入賞デッキ、そして優勝デッキが発表されました。

Grand Prix Minneapolis 2017 | MAGIC: THE GATHERING

優勝したのはSteve Lockeの駆る黒単ゾンビとなりました。

トレトクバナー

TOP8デッキリスト

目次※リンクをクリックするとそれぞれのデッキレシピへ移動します。

デッキレシピ

1位:黒単ゾンビ プレイヤー:Steve Locke

4:《イフニルの死界/Ifnir Deadlands》
19:《沼/Swamp》
2:《屍肉あさりの地/Scavenger Grounds》
25 lands

4:《墓所破り/Cryptbreaker》
4:《戦墓の巨人/Diregraf Colossus》
4:《戦慄の放浪者/Dread Wanderer》
1:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
4:《呪われた者の王/Lord of the Accursed》
4:《無情な死者/Relentless Dead》
21 creatures

4:《闇の救済/Dark Salvation》
3:《致命的な一押し/Fatal Push》
3:《闇の掌握/Grasp of Darkness》
4:《リリアナの支配/Liliana’s Mastery》
14 other spells

1:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
1:《闇の掌握/Grasp of Darkness》
1:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
2:《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2:《不帰+回帰/Never+Return》
4:《精神背信/Transgress the Mind》
1:《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
2:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
1:《殺害/Murder》
15 sideboard cards

2位:黒緑《巻きつき蛇》 プレイヤー:Corey Baumeister

4:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
9:《森/Forest》
4:《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
7:《沼/Swamp》
24 lands

4:《地下墓地の選別者/Catacomb Sifter》
2:《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade》
4:《森の代言者/Sylvan Advocate》
3:《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》
4:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4:《巻きつき蛇/Winding Constrictor》
21 creatures

3:《ゼンディカーの代弁者、ニッサ/Nissa, Voice of Zendikar》
4:《致命的な一押し/Fatal Push》
3:《闇の掌握/Grasp of Darkness》
1:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
4:《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
15 other spells

1:《没収の曲杖/Crook of Condemnation》
1:《没収/Dispossess》
2:《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
2:《失われた遺産/Lost Legacy》
2:《不帰+回帰/Never+Return》
2:《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
3:《精神背信/Transgress the Mind》
2:《ヤヘンニの巧技/Yahenni’s Expertise》
15 sideboard cards

3位:マルドゥ機体 プレイヤー:Ray Huang

4:《霊気拠点/Aether Hub》
1:《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4:《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
4:《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
3:《山/Mountain》
3:《平地/Plains》
2:《乱脈な気孔/Shambling Vent》
4:《産業の塔/Spire of Industry》
25 lands

2:《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
2:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4:《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
4:《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar》
3:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
19 creatures

2:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1:《木端+微塵/Cut+Ribbons》
3:《致命的な一押し/Fatal Push》
4:《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
3:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
3:《キランの真意号/Heart of Kiran》
16 other spells

2:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1:《致命的な一押し/Fatal Push》
1:《キランの真意号/Heart of Kiran》
2:《削剥/Abrade》
3:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2:《石の宣告/Declaration in Stone》
2:《大災厄/Doomfall》
2:《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
15 sideboard cards

4位:赤単アグロ プレイヤー:Matt Sikkink Johnson

15:《山/Mountain》
4:《ラムナプの遺跡/Ramunap Ruins》
1:《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》
4:《陽焼けした砂漠/Sunscorched Desert》
24 lands

4:《アン一門の壊し屋/Ahn-Crop Crasher》
4:《ボーマットの急使/Bomat Courier》
4:《地揺すりのケンラ/Earthshaker Khenra》
4:《ファルケンラスの過食者/Falkenrath Gorger》
3:《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
2:《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider》
2:《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
23 creatures

2:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2:《集団的抵抗/Collective Defiance》
2:《焼夷流/Incendiary Flow》
4:《削剥/Abrade》
3:《ショック/Shock》
13 other spells

2:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1:《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》
1:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
2:《チャンドラの敗北/Chandra’s Defeat》
4:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
2:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
3:《焼けつく双陽/Sweltering Suns》
15 sideboard cards

5位:マルドゥ機体 プレイヤー:Robert Castro

4:《霊気拠点/Aether Hub》
1:《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4:《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
4:《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
2:《山/Mountain》
3:《平地/Plains》
2:《乱脈な気孔/Shambling Vent》
4:《産業の塔/Spire of Industry》
1:《沼/Swamp》
25 lands

3:《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
2:《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
4:《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4:《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
4:《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar》
3:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
20 creatures

1:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
4:《致命的な一押し/Fatal Push》
4:《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
3:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
3:《キランの真意号/Heart of Kiran》
15 other spells

3:《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
1:《キランの真意号/Heart of Kiran》
2:《削剥/Abrade》
1:《苦渋の破棄/Anguished Unmaking》
3:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1:《木端+微塵/Cut+Ribbons》
3:《大災厄/Doomfall》
15 sideboard cards

6位:黒緑《巻きつき蛇》 プレイヤー:Blad Nelson

4:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
9:《森/Forest》
4:《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
7:《沼/Swamp》
24 lands

3:《地下墓地の選別者/Catacomb Sifter》
2:《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade》
4:《森の代言者/Sylvan Advocate》
3:《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》
4:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4:《巻きつき蛇/Winding Constrictor》
20 creatures

4:《ゼンディカーの代弁者、ニッサ/Nissa, Voice of Zendikar》
4:《致命的な一押し/Fatal Push》
4:《闇の掌握/Grasp of Darkness》
4:《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
16 other spells

2:《没収/Dispossess》
2:《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
1:《失われた遺産/Lost Legacy》
2:《不帰+回帰/Never+Return》
2:《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
4:《精神背信/Transgress the Mind》
2:《ヤヘンニの巧技/Yahenni’s Expertise》
15 sideboard cards

7位:黒緑昂揚 プレイヤー:Daniel Weiser

4:《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
3:《進化する未開地/Evolving Wilds》
5:《森/Forest》
4:《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
1:《イフニルの死界/Ifnir Deadlands》
6:《沼/Swamp》
23 lands

4:《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》
3:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
1:《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade》
4:《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2:《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》
4:《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4:《巻きつき蛇/Winding Constrictor》
24 creatures

3:《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4:《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》
4:《致命的な一押し/Fatal Push》
4:《闇の掌握/Grasp of Darkness》
15 other spells

1:《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
3:《没収/Dispossess》
1:《大災厄/Doomfall》
2:《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
1:《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》
2:《リリアナの敗北/Liliana’s Defeat》
2:《不帰+回帰/Never+Return》
1:《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
2:《精神背信/Transgress the Mind》
15 sideboard cards

8位:黒赤コントロール プレイヤー:Nathan Lothamer

8:《沼/Swamp》
6:《山/Mountain》
4:《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4:《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》
4:《燻る湿地/Smoldering Marsh》
26 lands

3:《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》
3:《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
1:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
4:《才気ある霊基体/Gifted Aetherborn》
1:《蠍の神/The Scorpion God》
12 creatures

4:《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
3:《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
3:《大災厄/Doomfall》
1:《破滅の道/Ruinous Path》
1:《木端+微塵/Cut+Ribbons》
4:《闇の掌握/Grasp of Darkness》
3:《削剥/Abrade》
2:《マグマのしぶき/Magma Spray》
1:《致命的な一押し/Fatal Push》
22 other spells

1:《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
3:《夢盗人/Dreamstealer》
2:《精神背信/Transgress the Mind》
1:《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
2:《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
2:《チャンドラの敗北/Chandra’s Defeat》
2:《ヤヘンニの巧技/Yahenni’s Expertise》
2:《没収/Dispossess》
15 sideboard cards

 

《削剥》をはじめとするアーティファクト破壊が蔓延するなか、マルドゥ機体が入賞したのは驚きです。

そして2プレイヤーの黒緑巻きつき蛇の入賞、これは今後のスタンダードシーンで良く見かけることになりそうです。

そんな中黒単ゾンビで優勝されたSteve Lockeおめでとうございます!

 - NEWS, スタンダード , ,