ボロス兵士のMTG日誌

ボロス兵士イメージ

ボロス兵士のMTG日誌

マジック:ザ・ギャザリングへ愛を捧げるMtGブログ

マンスリーモダンマスターズ4回目、優勝は感染!その他TOP8デッキレシピ

   

マンスリーモダンマスターズ2

大阪で行われたBig Magic主催、マンスリーモダンマスターズ。

マンスリーモダンマスターズとは?

MMM – マンスリーモダンマスターズ特設サイト

7月3日(日)に開催された第4回目、総勢70名の参加者による7回戦が行われたようです。(↑画像は2回目にボロ兵が参加した時のもの)

それでは早速、優勝及びTOP8デッキをチェックしましょう。

1位 Kojima Terumasa
デッキ名:感染

土地
2《森/Forest》
2《繁殖池/Breeding Pool》
2《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

クリーチャー
4《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
1《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》

スペル
4《古きクローサの力/Might of Old Krosa》
4《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
4《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
4《強大化/Become Immense》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2《よじれた映像/Twisted Image》
2《使徒の祝福/Apostle’s Blessing》
1《四肢切断/Dismember》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《ひずみの一撃/Distortion Strike》

サイドボード
3《自然の要求/Nature’s Claim》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《野生の抵抗/Wild Defiance》
2《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2《四肢切断/Dismember》
1《払拭/Dispel》
1《霊気のほころび/Unravel the AEther》
1《使徒の祝福/Apostle’s Blessing》
1《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》

 

2位 Watanabe Tomio
デッキ名:とみおドレッジ

土地
1《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1《血の墓所/Blood Crypt》
4《真鍮の都/City of Brass》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《ダクムーアの回収場/Dakmor Salvage》
1《銅線の地溝/Copperline Gorge》
2《マナの合流点/Mana Confluence》
2《山/Mountain》

クリーチャー
4《傲慢な新生子/Insolent Neonate》
2《臓物の予見者/Viscera Seer》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4《恐血鬼/Bloodghast》
4《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4《大いなるガルガドン/Greater Gargadon》

スペル
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4《燃え立つ調査/Burning Inquiry》
4《黄泉からの橋/Bridge from Below》

サイドボード
3《暗黒破/Darkblast》
4《外科的摘出/Surgical Extraction》
4《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《骨までの齧りつき/Gnaw to the Bone》
2《燃焼/Conflagrate》

 

3位 Kumeyama Yuji
デッキ名:くはとればーん

土地
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《山/Mountain》
2《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
1《神無き祭殿/Godless Shrine》
1《血の墓所/Blood Crypt》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

クリーチャー
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
2《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

スペル
4《夜の衝突/Bump in the Night》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《頭蓋割り/Skullcrack》
2《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm》
3《裂け目の稲妻/Rift Bolt》

サイドボード
3《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》
2《流刑への道/Path to Exile》
2《血糊の雨/Rain of Gore》
2《跳ね返す掌/Deflecting Palm》
2《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
3《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《摩耗/損耗/Wear/Tear》

 

4位 Fujimoto Takehiro
デッキ名:林翔也

土地
1《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
4《真鍮の都/City of Brass》
3《ダクムーアの回収場/Dakmor Salvage》
4《宝石鉱山/Gemstone Mine》
4《マナの合流点/Mana Confluence》

クリーチャー
4《傲慢な新生子/Insolent Neonate》
4《恐血鬼/Bloodghast》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4《通りの悪霊/Street Wraith》
1《復讐に燃えたファラオ/Vengeful Pharaoh》

スペル
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
3《燃え立つ調査/Burning Inquiry》
2《燃焼/Conflagrate》
3《暗黒破/Darkblast》
2《壌土からの生命/Life from the Loam》
1《骨までの齧りつき/Gnaw to the Bone》

サイドボード
1《暗黒破/Darkblast》
3《侵襲手術/Invasive Surgery》
4《稲妻の斧/Lightning Axe》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《骨までの齧りつき/Gnaw to the Bone》
1《復讐に燃えたファラオ/Vengeful Pharaoh》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》

 

5位 Noguchi Yuki
デッキ名:jund

土地
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《血の墓所/Blood Crypt》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1《草むした墓/Overgrown Tomb》
1《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
1《森/Forest》
2《沼/Swamp》

クリーチャー
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3《終止/Terminate》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《コラガンの命令/Kolaghan’s Command》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《殺戮の契約/Slaughter Pact》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

サイドボード
3《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》
1《部族養い/Feed the Clan》
1《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1《苦い真理/Painful Truths》
1《強迫/Duress》

 

6位 Araki Isao
デッキ名:エルフ使いのイサオッティ

土地
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《森/Forest》
3《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2《寺院の庭/Temple Garden》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1《草むした墓/Overgrown Tomb》

クリーチャー
4《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
4《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
4《ドゥイネンの精鋭/Dwynen’s Elite》
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《群れのシャーマン/Shaman of the Pack》
4《遺産のドルイド/Heritage Druid》
3《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
2《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader》
1《永遠の証人/Eternal Witness》

スペル
4《集合した中隊/Collected Company》
3《暴走の先導/Lead the Stampede》
1《奇妙な幕間/Eerie Interlude》

サイドボード
3《内にいる獣/Beast Within》
2《再利用の賢者/Reclamation Sage》
2《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2《呪文滑り/Spellskite》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《流刑への道/Path to Exile》
1《引き裂く突風/Fracturing Gust》
1《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》

 

7位 Shimazu Youhei
デッキ名:トリコトラフト

土地
3《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2《蒸気孔/Steam Vents》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
2《硫黄の滝/Sulfur Falls》
1《永岩城/Eiganjo Castle》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《山/Mountain》

クリーチャー
4《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3《修復の天使/Restoration Angel》

スペル
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4《流刑への道/Path to Exile》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
2《血清の幻視/Serum Visions》
3《差し戻し/Remand》
1《電解/Electrolyze》
1《謎めいた命令/Cryptic Command》
1《論理の結び目/Logic Knot》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

サイドボード
1《対抗変転/Counterflux》
1《払拭/Dispel》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1《神の怒り/Wrath of God》
1《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1《天界の粛清/Celestial Purge》
1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion》
2《石のような静寂/Stony Silence》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》

 

8位 Nakayama Tomoki
デッキ名:おこ

土地
1《島/Island》
1《平地/Plains》
4《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
3《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4《宝石鉱山/Gemstone Mine》

スペル
4《むかつき/Ad Nauseam》
4《天使の嗜み/Angel’s Grace》
4《血清の幻視/Serum Visions》
4《手練/Sleight of Hand》
3《否定の契約/Pact of Negation》
3《ファイレクシアの非生/Phyrexian Unlife》
1《稲妻の嵐/Lightning Storm》
4《睡蓮の花/Lotus Bloom》
4《五元のプリズム/Pentad Prism》
3《大霊堂の戦利品/Spoils of the Vault》
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
1《研究室の偏執狂/Laboratory Maniac》

サイドボード
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1《否定の契約/Pact of Negation》
2《残響する真実/Echoing Truth》
2《呪文滑り/Spellskite》
2《ハーキルの召還術/Hurkyl’s Recall》
1《殺戮の契約/Slaughter Pact》
2《思考囲い/Thoughtseize》

 

70名のトップに立ったのは感染デッキを操るKojima Terumasa様!

優勝おめでとうございます!

MMM(マンスリーモダンマスターズ)Twitter

MMM – マンスリーモダンマスターズ特設サイト

 - NEWS, モダン ,